Avis
j'ai pu constater que mes réponses à vos commentaires n'étaient pas publiées sur le blog, je viens de les reportées , même si c'est décalé .
Avec Françoise nous sommes vraiment décidés à reprendre le chemin le plus vite possible afin de ne pas rester sur ce petit échec
nous pensons repartir vers le 15 / 20 septembre et faire tout le camino francés soit 815 KM en 33 JOURS Donc retour à la maison pour fin Octobre
EN PJ : l'itinéraire
ACIR - Itineraires | ACIR Compostelle
http://www.chemins-compostelle.com/itineraires/43/le-camino-frances
Françoise & Léon sur les chemins de compostelle
lundi 3 juillet 2017
samedi 1 juillet 2017
Retour sur Saint Gilles croix de vie
Samedi 1 juillet
Il faut se décider avec nostalgie à quitter le chemin ... mais on va revenir !
Après un lever matinal 6 Heures , un super petit déjeuner préparé par Marie Estelle nous attend en salle à Manger de notre Gîte Buen Camino
c'est un très beau Gîte et Marie Estelle sait bien vous accueillir Merci !!
après l' Au revoir à nos hôtes , on fonce sur la place de la Mairie retrouver Agnès et Christian nos covoitureurs "Bla Bla Car" qui vont nous amener à Nantes . Nous avons eu une chance inouïe de trouver ce covoiturage et Agnès et Christian ont été extrêmement gentils de faire un crochet pour venir nous chercher sur place ; De plus nous avons fait un très agréable voyage en leur compagnie Agnès et Christian sont des bretons qui venaient de passer une semaine de Vacances à Saint Etienne de Baigorry
fin du Voyage ! à bientôt fin Septembre
Fanchon Leon et ULTREIA (*)
(*) ULTREIA est une expression de joie du moyen âge ce salut de ralliement des pèlerins de Saint Jacques signifie < aller plus loin aller plus haut > c'est l'expression du dépassement physique et spirituel
NB: merci pour vos messages d'encouragement, je ne sais pas si vous avez reçu notre réponse ?
j'ai un doute ? car je vois pas apparaître les réponses aux commentaires sur le blog
excusez moi
vendredi 30 juin 2017
Pause à Saint Jean pied de port
Vendredi 30 juin
Pour l'instant il n'y aura pas de 30 ème étape , ce matin il pleuvait et la température annoncée à Ronceveaux n'est que de 5* . Donc après réflexion nous renonçons à grimper vers le col et comme ils annoncent du mauvais temps pendant 2 ou 3 jours nous allons aussi reporter la poursuite du chemin
Bien que personnellement je me sens frustré de ne pas poursuivre le Chemin surtout que Françoise et moi nous nous sentons en pleine forme . mais la déception est atténuée à l'idée que nous allons reprendre ce chemin Bientôt
Bien que personnellement je me sens frustré de ne pas poursuivre le Chemin surtout que Françoise et moi nous nous sentons en pleine forme . mais la déception est atténuée à l'idée que nous allons reprendre ce chemin Bientôt
Nous avons profité de cette journée pour découvrir St Jean pied de port et faire une balade en dehors du village
Et Demain direction saint Gilles croix de vie avec un bon plan Bla bla car qui nous prend au pied de notre gîte et nous amène à Nantes
Et nous finissons bien cette partie du chemin avec en soirée un bon resto avec les copains
et un très bon gîte <Buen Camino> avec un excellent accueil par Marie Estelle et des locaux très bien aménagés Nous le recommandons!!
autour de cette Table : Valérie (suisse) Ramos.( espagnol) Thierry ( vient de la Martinique) Roberto et Dalia (italiens)
29 ème étape Ostabat Saint Jean pied de port 21km
Jeudi 29 juin
Avec un départ à 7h 15 , il nous a fallu 5h ( y compris les temps de pause ) pour parcourir les 22 km mais le parcours présentait peu de dénivelé sur un chemin en parallèle de la départementale 933
Par contre les paysages étaient toujours aussi magnifiques, de plus nous avons été épargnés de la pluie tout au long du parcours même à notre arrivée à saint-jean-pied-de-port par contre dès 14h il s'est mis à pleuvoir
Circonscription de notre ami Jean Lassalle
L'arrivée sur saint-jean-pied-de-port c'est vraiment magnifique je dirais majestueux . Pour moi et Françoise il y a trois grandes cités du chemin Le Puy-en-Velay Conques et saint-jean-pied-de-port
Saint-jean-pied-de-port est la dernière localité avant la frontière donc lieu de rassemblement de tous les pèlerins . C'est une citadelle avec ses fortifications signées Vauban
mercredi 28 juin 2017
28 ème étape Arroue Ostobat =25 Km
Mercredi 28 juin
La distance à parcourir n'est pas très importante mais on a trouvé cette étape relativement difficile en raison du dénivelé 400 m , montées et descentes . Les paysages sont splendides , nous penetrons dans le massif des Pyrénées et malgré que les nuages nous empêchent de voir les plus hauts sommets on découvre bien la montagne . Depuis Moissac c'est notre plus belle Étape
Nous l'avons parcouru en grande partie avec le soleil sauf sur les 2 derniers KM un énorme orage nous est tombé sur la tête
Malgré tout on est bien arrivés à notre gîte à Ostabat
Savez-vous qu'à l'Âge d'or des pèlerins = le moyen âge ce village était capable d'accueillir des milliers de pèlerins
La stèle de Gibraltar materialise le carrefour des voies jacobites Vezelay Le Puy-en-Velay Paris
Malgré tout on est bien arrivés à notre gîte à Ostabat
Savez-vous qu'à l'Âge d'or des pèlerins = le moyen âge ce village était capable d'accueillir des milliers de pèlerins
La chapelle de Soyarza
Demain via Saint Jean pied de port et ensuite Ronceveau si le temps le permet
lundi 26 juin 2017
26 ème étape Arthez de Bearn Navarrenx
LUNDI 26 JUIN = 3O KM
Une étape longue et relativement difficile Donc départ 6h30
nous avons parcouru la distance avec Serge ( Oise) et Valérie ( suisse) de marcher à 4 à été à la fois agréable et motivant
Pour preuve nous avons parcouru la distance de 30 km en 7H10
Et pour nous encourager on arrivant à Navarrenx on voit que nous sommes tout près de Saint Jacques
Navarrenx doit son Nom à la province de Navarre se trouve en bordure du Gave d' Oloron c'est une Bastide du 16 ème siècle
Maisons sur le chemin
Inscription à :
Articles (Atom)